Овладение «служащего руководства»
by Karl Mundorff
M

оя жизнь изменилась на конференции «Ангелы Орегона» Предпринимательской Сети Орегона в марте 2011 г. До этого времени я участвовал в нескольких «стартапах» как предприниматель, советник и член совета директоров. В самом деле, в это же время, я работал как предприниматель-наставник» в организации «Центр построенного окружения и устойчивой технологии Орегона» (Oregon Built Environment and Sustainable Technology Center, Oregon BEST) с намерением найти себе очередную компанию, занимающая экологически чистой технологией.

Ведение любого предпринимательского начинания требует от человека находчивость. Ваши ресурсы всегда ограничены. И когда я говорю «ограничены», я имею в виду финансовый ресурсы, производственные средства, человеческий капитал, эмоциональный капитал и время. Я об этом думал пока я встретил стартапы, помогая им решить, что нужно для успеха. Я с ними работал, чтобы определить, какими будут их главные виды деятельности (что могут они делать и что должны), какие им понадобятся ресурсы, какие ресурсы у них уже есть и как получить те, которые ещё потребуются. Мы говорили об их ключевых партнерах и о тех, которых им ещё предстоит найти. Также, нужен ли им человек с моим набором навыков? Мог ли я что-нибудь привнести в их организацию?

Перед тем, как я присоединялся к Oregon BEST, когда я был исполнительным директором компании «BioReaction Industries», я одновременно работал профессором стратегии и предпринимательства в университете «Конкордия» и Портлендском государственном университете. Я это делал потому, что моя компания (BioReaction Industries) и я получили значительную пользу от всего того, что я узнавал, пока я учился в программе MBA в университете «Конкордия», и я хотел передавать эти знания другим, которые за мной следовали.

Во сфере недвижимости есть фраза «Высшее и лучшее использование». Это значит, что, когда ищут рыночную стоимость какой-либо недвижимости, та стоимость должна быть на основе высшего и лучшего использования. Высшее и лучшее использование всегда является тем, что получает высшую стоимость недвижимости, несмотря на то, чем пользуется на данном моменте. 1

Становиться лидером сподвижник
Я обо всем этом думал пока я был на конференции «Ангелы Орегона» в этом году. Основным докладчиком была Diane Fraiman, партнер в компании «Voyager Capital». Она страстно говорила о необходимости для всех нас использовать все ресурсы штата (инвесторы, менторы, университеты, агентства экономического развития и другие сторонники инновации и предпринимательства) чтобы объединиться и разработать настоящую «экосистему» инновации и предпринимательства, если будет штат когда-нибудь соревноваться в экономии инновации.

Тогда я получил свое прозрение. Или же я работаю только в одном стартапе и стремлюсь привезти его к коммерческому успеху, или я помогаю «экосистеме» инновации и предпринимательства достичь своего высшего и лучшего использования. Из этих двух сценариев, я поверил, что моё персональное высшее и лучшее использование было вторым, а не первым вариантом. Моя гипотеза была в том, что я мог овладеть элементами «лидера-сподвижника»», и смог бы помогать штату достичь своего высшего и лучшего использования и в то же время, найти свое высшее и лучшее использование. «Лидер-Сподвижник»» не значит обслуживание желаний и потребностей всех. По словам Скипа Притчарда2, «лидер-сподвижник»» обеспечивает руководство тем, что он:

  1. Ценит разнообразие мнений
  2. Развивает культуру доверия
  3. Растит новых руководителей
  4. Помогает решить важные вопросы
  5. Поддерживает/Одобряет
  6. Убеждает, а не требует
  7. Благодарит других, а не себя
  8. Думает о долговременном будущем
  9. Действует со смирением

Мой первый шаг был определить, с моими навыками, где начинать. Я был очень счастливым тем, что в это время, Oregon Best (теперь под названием VertueLab) создала новую позицию для Директора исследовательских программ, с акцентом на помощь исследователям в наших государственных университетах и региональных лабораториях, чтобы они могли перевести свое исследование в коммерческие продукты и услуги. В среде, в которой мысли о рынке, прибылях и коммерциализация обычно – анафема, мне надо было использовать все элементы «лидера сподвижника»» чтобы согласовать мои усилия и ожидаемые результаты с потребностями исследователей и ученых.

Во сфере с этими множественными заинтересованными сторонами, было важно не забыть развивать культуру доверия, оценивающим разнообразных мнений, думающим о долговременном будущем, действующим с терпением и думающим о других, а не о себе.
Это вовлечение позволяло мне взаимодействовать с лучшими и ярчайшими исследователями в штате и регионе, помогая им разработать свои инновации в коммерческие изобретения. Со временем мне это также позволило вступить в триангуляцию «актеров групп развития» (научное общество, правительство и индустрия) которые должны работать сообща , чтобы развивать нашу инновационную экономику. Во сфере с этими множественными заинтересованными сторонами, было важно не забыть развивать культуру доверия, оценивающим разнообразные мнения, думающим о долговременной перспективе, действующим с терпением и думающим о других, не о себе.

Как группа, мы смогли развить несколько программ и предприятий, продвигающих развитие нашей экономики инноваций. Одним исходом нашего вовлечения является создание Производственное сотрудничество тихоокеанского северо-запада (Pacific Northwest Manufacturing Partnership), предприятие, которое работает в 16 областях по штатам Орегона и Вашингтона, признанное Администрацией экономического развития, как один из только 24 в стране. Мы также получили грант для исследования от той же администрации, чтобы определить, как лучше всего использовать перекрестно склеиваемый деревянные панели в пользе наших сельских сообществ, улучшая здоровье лесов и увеличивая групп передового производства. Мы также создали группу развития водной технологии, признанной агентством защиты окружающей среды (EPA), которая называется Орегонская водная технологическая инициатива (Oregon Water Technology Initiative).

От всей этой работы мое участие в программах Орегонского государственного университета увеличилось, и теперь я занимаю должность директора акселератора (Director of the Advantage Accelerator) и главного исследователя инновационного корпуса для Национального научного фонда в университете (Principal Investigator of the National Science Foundation Innovation Corps Site at OSU). Я вовлечен с другими партнерами в экосистеме развитии экономики инноваций в Орегоне, по всему регион и всей стране, стремясь к глобальному влиянию.

Отдача от инвестиций
Мы начинаем находить пользу от этих усилий, включая развития студентов c требованными навыки, которые могут достичь своего лучшего воздействия на общество и также расширяя воздействия исследования преподавательского состава через коммерческие решения для улучшения общества. И тем, что мы, развивая инновации и предпринимательство в сотрудничестве с агентствами и группами экономического развития на местном, региональном, национальном и глобальном уровне, мы тем самым увеличиваем номер стартапов и рабочих мест с основой на инновации.

Есть множество стилей руководства, которые соответствуют в разных ситуациях. В моей работе я не находил лучшего стиля руководства чем «лидер сподвижник»». В моем опыте я могу служить и обеспечивать экосистему для развития и совершенствования руководства, чтобы оно нашло свое высшее и лучшее использование. И, в профессиональном отношении, моё высшее и лучшее использование в разработке экосистемы инноваций, следуя руководством «лидера сподвижника», чтобы поддержать трансформацию общества.

Митчел Мундорфф американский переводчик английского и русского. Он владеет русским языком близко к уровню носителя и работает в этой области с 2015 г., преимущественно во сфере медицины.

1 Оценка недвижимости, 14-е издание, с. 333, Оценочного института.
2 Притчард, Р. 2013, Январь 24, 9 качеств сулжателя-руководителя.

Karl Mundorff
Karl Mundorff is a Director of the Oregon State University Advantage Accelerator and is the Principal Investigator for OSU’s National Science Foundation Innovation Corps Site. He was recently the Director of Research Programs for VertueLab, a State Signature Research Center advancing the Cleantech cluster. He played an integral role in securing an Investing in Manufacturing Communities Partnership designation from the Economic Development Administration. Among many entrepreneurial endeavors, Mundorff served as President and CEO of BioReaction Industries, which commercialized an air pollution control technology utilizing microbes to digest industrial process exhaust, growing the company from prototype to commercial success with engagements with Fortune 500 companies on three continents.

advantage.oregonstate.edu/advantage-accelerator

Karl Mundorff is a Director of the Oregon State University Advantage Accelerator and is the Principal Investigator for OSU’s National Science Foundation Innovation Corps Site. He was recently the Director of Research Programs for VertueLab, a State Signature Research Center advancing the Cleantech cluster. He played an integral role in securing an Investing in Manufacturing Communities Partnership designation from the Economic Development Administration. Among many entrepreneurial endeavors, Mundorff served as President and CEO of BioReaction Industries, which commercialized an air pollution control technology utilizing microbes to digest industrial process exhaust, growing the company from prototype to commercial success with engagements with Fortune 500 companies on three continents.

advantage.oregonstate.edu/advantage-accelerator